В Канаде зафиксирован самый низкий уровень рождаемости за более чем 100 лет


Фото Pixabay

В 2022 году общий коэффициент рождаемости в Канаде упал до до 1,33 ребенка на одну женщину, что является самых низким показателем за более чем столетний период, о чем сообщило в среду Статистическое управление Канады

По данным агентства, снижение коэффициента на 7,4 процента с 2021 по 2022 год стало самым резким с момента снижения на 7,6 процента в 1971-1972 годах, которое произошло в разгар "бэби-бума", последовавшего за "бэби-бумом" 1946-1965 годов. 

Тенденция снижения уровня рождаемости в той или иной степени затронула все провинции. Самый высокий уровень рождаемости был отмечен в Саскачеване (1,69), Квебеке (1,49) и Альберте (1,45), а самый низкий - в Британской Колумбии (1,11), Новой Шотландии (1,18).

По мнению StatsCan, картина снижения с 2020 по 2022 год позволяет предположить, что пандемия COVID-19 могла временно нарушить ситуацию с рождаемостью в мире.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Хотя все страны Большой семерки, кроме Соединенных Штатов, зафиксировали снижение рождаемости в 2022 году (в США этот показатель немного вырос - до 1,67), в Канаде "снижение было одним из самых больших среди стран с высоким уровнем дохода", сообщает Статистическое управление Канады.

Директор Центра динамики народонаселения Университета Макгилла Сара Браунер-Отто отметила, что люди остро чувствуют проблемы и трудности, с которыми сталкивается весь мир, а это приводит к чувству неуверенности в завтрашнем дне.

"Мы все переживаем одну и ту же экономическую ситуацию, а с учетом глобализации политические ситуации становятся довольно похожими", - сказала она.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Канаде зафиксирован самый низкий уровень рождаемости за более чем 100 лет

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи